Лого creditop.in.ua
creditop.com.ua

Причины обесценивания гривны. Кто виноват? Прогноз на август

Второй месяц лета 2020 года в сфере финансов отличился тем, что нацвалюта сдала позиции по отношению к доллару. Серьезные источники утверждают, что виной этому стал уход Якова Смолия из Нацбанка, а также заявление президента Украины В. Зеленского о приемлемости для страны курса гривны на отметке 30.

Так, в июле падение гривны началось с уровня 26,86 грн за 1 доллар и достигло отметки 27,71 грн за 1 доллар, то есть гривня обесценилась на 85 копеек. 

Основные причины падения гривны

В начале была реакция валютного рынка на отставку по политическим мотивам главы НБУ Я. Смолия 2 июля 2020 года.

Затем рынок отреагировал на заявление президента страны Владимира Зеленского о том, что для правительства Украины выгодно держать курс гривны на отметке 30.

Следующим фактором падения гривны (до отметки 28 грн за 1 доллар) стало назначение на должность главы Нацбанка Кирилла Шевченка.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, причина падения гривны психологическая: больше покупать валюты стал как бизнес, так и население Украины.

Владимир Зеленский Президент Украины

Кроме вышеуказанных причин аналитики говорят и о других факторах, которые привели к обвалу гривны. 

Так, есть мнение, что отставка Я. Смолия привела к неожиданному массовому выходу на финансовою арену нерезидентов. Также при этом начали совершаться погашения государственных бумаг, а именно: в конце июня начались перечисления крупных сумм дивидендов за предыдущий 2019 год от Нафтогаза и Приватбанка. Большие суммы денег были выведены из бюджета в экономику, а это позволило больше денежных средств в гривневом эквиваленте пустить на покупку иностранной валюты. 

Следует отметить, что в июле текущего года гривна сдала свои позиции и по отношению к евро, при этом очень существенно. Так, курс евро вырос на 2,5 грн (практически восемь процентов!). Пришлось вмешаться НБУ (активное участие на межбанковском рынке и принятие решения о сохранении учетной ставки без изменений), что позволило откорректировать курс евро на понижение. 

И все таки, какие же прогнозы на август? 

Эксперты прогнозируют, что до конца текущего года цена 1 доллара не должна превысить планку 27,5 грн. При этом, на курс валют существенно может повлиять смена главы Нацбанка, а именно: если новый руководитель главного банка страны угождая правительству страны будет активно проводить эмиссии. Но все — таки, не слабым будет и влияние других причин, которые удерживают гривну от падения. 

Министр финансов Сергей Марченко в интервью Радио Свобода подчеркнул, что до конца 2020 года курс нацвалюты будет устойчивым, нет угрозы для ее обвала и нет причин для изменения этой ситуации.

 

Добавить комментарий